ZUSAMMENHALT, Roland Fuhrmann, Bundesministerium des Innern (BMI)

28. Februar – 15. März 2017

AUSSTELLUNG DER KUNST-AM-BAU-ENTWÜRFE
im Wettbewerb für das Bundesministerium des Innern in Berlin, Alt-Moabit

Eröffnung am Dienstag, den 28. Februar um 17 Uhr

1. Phase des Wettbewerbs war international offen,
zur 2. Phase ausgewählte Künstler: [mehr…] siehe unten

Einladungskarte als PDF
Eröffnungsrede Prof. Dr. Walter Grasskamp

Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung
Ernst-Reuter-Haus
Straße des 17. Juni 112, 10623 Berlin

www.bbr.bund.de
www.bmi.bund.de
www.competitionline.com
www.dbz.de

February 28 – Mars 15,  2017

EXHIBITION OF THE PUBLIC ART PROPOSITIONS
in competition for the German Federal Ministry of the Interior in Berlin, Alt-Moabit

Opening on Tuesday, February 28 at 5 pm

1st phase of the competition was internationally open,
artist selection for the 2nd phase: [more…] see below

Inivation card as PDF
Opening speech Prof. Dr. Walter Grasskamp

German Federal Office for Building and Regional Planning
Ernst-Reuter-Haus
Strasse des 17. Juni 112, D–10623 Berlin

www.bbr.bund.de
www.bmi.bund.de
www.competitionline.com
www.dbz.de

Künstler | artists, phase 2:
Fritz Balthaus · Dietrich Förster · Heiner Franzen · Roland Fuhrmann [1st prize] · Inges Idee (Axel Lieber, Hans Hemmert, Thomas Schmidt, Georg Zey) · Vill Mannstein · Missing Icons (Andrea Knobloch, Ute Vorkoeper) · Michael Sailsdorfer · Prof. Karin Sander · Barbara Trautmann [2nd place]

Künstler | artists, phase 1:
Sebastian Freytag · Friedemann Grieshaber, ZHN Architekten · Georg Meissner · Fritz Balthaus · Reinhard Puch · Gregor Passens · Dietrich Förster · Piero Maspoli (A) · Mátyás G. Terbesi · Bruno Bürgin, Anna Amadio, Creabeton Materiaux AG Lyss (CH) · Thomas Ander Wolf · Burghard Müller-Dannhausen · Werner Klotz · Andrea Knobloch, Ute Vorkoeper · Florian Japp · Maximilian Meier · Frank Wackerbarth · Sybille Burrer · Michael Deiml · Helga Franz · Silke Rehberg, Esther Wiesing, Lea Wiesing, Prof. Lambert Wiesing · Fanna Kolarova · Tom Menzi, Stefan Wagner (CH) · Jens Grundschock · Christian I. Peitner (A) · Andreas Feist · Prof. Jozef Legrand · Kavata Mbiti · Konrad Loder (F) · Thomas Kohl, Jasper Blind · Katrin Wegemann · Matthias Braun, Tania Riccio · Peter Hochscheid, Ines Hock, Luczak Architekten · Adib Fricke · Gerhard Mayer · Uli Lamp, Reinhard Geller · Roland Fuhrmann · Nikolai von Rosen, Benjamin Walther · Aleksandra Stratimirovic, Bettina Wipfler (S) · Joseph Carlson · Ines Knackstedt, Andreas Paeslack · Barbara Trautmann · Georg Zey, Hans Hemmert · Alexander Rogl · Angela Mewes, Lukas Veltrusky, Niklas Hoffmann-Walbeck · Vincent Mitzev, Martin Schmid, Prof. Olaf Metzel · Reinhard Scherer · Michael Otto · Christoph Mancke · Michael Seilsdorfer · Hajo Latzel, Uschi Messerschmid · Roland Schmitz, Eisenwerke Ciamak Bazzazi · Florian Froese-Peeck · Günter Wagner · Ralph Kistler · Hans Feyerabend (USA) · Sabine Krusche, Firma Ernst Huber · Prof. Karin Sander · Daniel Widrig Stein, Vanessa Lopes · Michael Schmitt, Reinhold Zolnierz · Katharina Gerold · Horst Gläsker, Jan Peters · Claudia Kaimer · Constanze Schüttoff · Peter Sandhaus · David Mannstein, Maria Vill · Philipp Lachenmann, Kai Nikolaus Grüne, Yvonne Wahl · Valentino Biagio Berndt · Ralf Brög · Christina Mildt · Wang Fu, Alexandra Bentele, Victor Kegli · Roland Föll · Heiner Franzen · Roland Burkart, Mayersche Hofkunst · Bernhard Jensch, Majouka-Manufaktur · Theresia Fladl, Elizabeth Reyna Alvarez, Hadley Howes, Studio of Received Ideas, Daniel Carlson, OFICINAA